Löschgruppenführung

1906 – 1926 
Brandmeister
Wilhelm Bornemann

1926 – 1933 
Brandmeister 
Friedrich Hilburg

1933 – 1937 
Brandmeister
Karl Humpert

1937 – 1939 
Brandmeister
Clemens Metzler

1939 – 1960 
Hauptbrandmeister
Paul Gottschalk
1960 – 1967 
Oberbrandmeister
Walter Nölke

1967 – 1976 
Oberbrandmeister
Karl-Heinz Klos

1976 – 1990 
Oberbrandmeister
Herbert Hester
1990 – 1993 
Oberbrandmeister
Hans-Lothar Nieswandt
1993 – 1999 
Oberbrandmeister 
Detlef Menges


1999 – 2005 
Brandinspektor
Jörg Krumme

wg. Wechsel zur BF Iserlohn mußte
das Amt des Löschgruppen-
und Zugführers abgegeben werden


2005 – 31.12.2007
Hauptbrandmeister
Marco Grosjohann

aus beruflichen Gründen mußte
das Amt des Löschgruppenführers abgegeben werden
April 2008 – Jan 2018
Brandinspektor
Jörg Krumme
Januar 2018 – August 2019
Brandmeister
Thomas Fischer

August 2019 – Januar 2020
Brandoberinspektor
Ingo Dahmen

Kommissarischer LG-F
Seit Januar 2020
Oberbrandmeister
Sascha Echtermann